spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Наша группа Вконтакте
История школы

Современно здание школы д. ПушкинскоеИз далекой Белоруссии, Гродненской области Пружанской волости в 1907 г. ехали в далекую Башкирию переселенцы-белорусы.

По указу П.А. Столыпина «О выделении пустующих земель под отруба и хутора», отвели переселенцам пустующие земли башкир племени Мин. И расселились они на этих землях, построили хутора, возделывая землю под пшеницу, рожь, гречиху. Расстояние между хуторами составляло, в среднем, около двух километров. Вокруг стали селиться новые переселенцы из Псковской, Могилевской, Витебской, Курской областей.

В 1928-32 гг. начинают формироваться колхозы. С 1928 г. по 1933 г. были основаны поселки Пушкинский, Калиновский и Чкаловский. Затем хуторяне стали съезжаться в деревню. Но не все сразу вступали в колхоз «Восток». В состав колхоза входили две деревни: Пушкинское и Калининское. Население этих двух деревень насчитывало около 700 человек.

Основная общеобразовательная школа д. Пушкинское была образована в 30-ые годы как начальная - в ней занимались дети с окрестных хуторов. С 1928-1933 гг. из хуторов крестьяне переселялись в деревни, численность учащихся росла, поэтому возникла необходимость открытия новой школы, рассчитанной на большее количество детей.

В 1967 г. было построено новое здание, в котором школа расположена и в настоящее время. Основную часть населения д. Пушкинское составляют белорусы. С 1997 г. ребята изучают родной язык - белорусский, узнают историю, культуру и традиции своих дедов и прадедов. В соседней деревне Балтика организован центр белорусской культуры. Национальные традиции продолжаются из поколения в поколение.

В настоящее время в школе обучаются 22 ученика. По окончании школы учащиеся поступают в Калтымановскую среднюю общеобразовательную школу, училища и колледжи. Среди выпускников Пушкинской школы есть врачи, учителя, летчики, предприниматели.

 
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
 
Проект при поддержке компании RU-CENTER

Яндекс.Метрика